海口住建局解读申请安居型商品住房相关政策|海南自贸港之声

3601

5月7日,海口已在4个区行政审批局设立了安居型商品住房申请窗口,试运行办理安居房申请手续。5月13日,为方便市民知晓了解申办条件和办事流程,海口住建局已制定《海口市安居型商品住房办事指南》,并发布了《关于安居型商品住房若干问题解答》,为海口市民阶解答关心的热点问题。

问题一:什么时间可以申请安居型商品住房?在什么地方申请?

答:海口市安居型商品住房于2021年5月7日正式开通服务窗口,申请人到户籍所在的区行政审批局服务窗口进行申请,未取得户籍的申请人到居住地所在区行政审批局服务窗口进行申请,各区服务窗口如下:

(1)琼山区行政审批局办公地址:海南省海口市琼山区椰海大道2-1琼山区社保大楼2楼;联系电话:0898-65813500;受理窗口:综合窗口2至10号;出证窗口:出证窗口1至2号。

(2)美兰区行政审批局办公地址:美兰区青年路36号;联系电话:089865236216;受理窗口:综合窗口4至11号;出证窗口:22号

(3)秀英区行政审批局办公地址:秀英区丘海大道30号(棕榈泉小区铺面);联系电话:089868623105;受理窗口:“一窗受理”窗口2至11号;出证窗口:12号

(4)龙华区行政审批局办公地址:龙华区龙昆北路19号四号楼一楼政务中心大厅;联系电话:66568970;受理窗口:综合窗口3至12号;出证窗口:龙华区龙昆北路19号四号楼一楼政务中心大厅内制证中心。

问题二:申请安居型商品住房需要提交什么材料?

答:申请安居型商品住房群体分为两类,计7种情形,需分别按照不同情形提供所需材料。请市民到户籍所在地或居住地的区行政审批局服务窗口,详细了解《海口市安居型商品住房申请材料要件》,并按要求提供材料。

问题三:个人实际居住时间、人才证明等材料如何取得?

答:为让市民申办过程中少开证明、少交材料,安居型商品住房申请试行承诺制。除高层次人才、柔性、急需紧缺人才等已发放认定证书人才外,其它类型人才申请时无须提交人才证明;市民申请时无须提交个人实际居住时间等证明。只需如实填报个人情况,并签署诚信声明,并承担相应法律责任。

问题四:申请安居型商品住房可以按揭支付吗?

答:《海口市安居型商品住房管理办法》没有规定支付方式,因此可以通过按揭贷款方式购买安居型商品住房。

问题五:申请过公租房能否再申请安居型商品住房?

答:根据《海口市安居型商品住房管理办法》第十六条第三款规定,申请人家庭成员已享受住房补贴或者配租政策性住房的,可以申请购买安居型商品住房,但提出申请前应当停止享受住房补贴或者退出配租政策性住房。单位职工住房补贴另有规定的,从其规定。因此,申请退出公租房的,可以申请购买安居型商品住房。

问题六:是否对市民申请有家庭或者个人年收入、资产要求?

答:无要求。

问题七:如何理解在本省城镇拥有1套住房且人均住房面积低于本市城镇居民家庭人均住房面积?

答:是指申请人家庭成员(包括配偶和未成年子女)在海南省城镇拥有1套住房,且该套住房面积除以申请人家庭成员数量所得的人均住房面积低于本市城镇居民家庭人均住房面积(31.4平方米)。

问题八:安居型商品住房分布在哪些区域及路段,今年有无项目交付?有无配售计划?

答:目前,海口已挂牌出让长秀片区地块(45.77亩)、药谷北地块(42.44亩)、美安福邻中心地块(41.44亩)、下洋瓦灶地块(11.34亩)、城西E-3-13地块(8.82亩)、长秀片区E100-1地块(20亩)、江东新区JDWH-06-E18地块(66.16亩)等7个交通便利,教育、医疗、商业等配套基本齐全的优质地块作为2020年安居型商品住房建设用地,土地面积共计约235.97亩,共计可建设安居型商品住房约5000套,将于2022年陆续交付使用。此外,海口市已开工建设安居型商品住房项目规划建设有两房一厅、三房两厅、四房两厅等户型,其中四房两厅仅面向基层教师和医务人员配售。

问题九:18.经适房、限价房轮候人员未配售住房的,如何转安居房准购资格?

答:根据《海口市安居型商品住房管理办法》第二十一条第一款第一项规定,已取得限价商品住房和经济适用住房准购资格的,同等条件下可优先安排安居型商品住房配售。据此规定,住房保障部门将于2021年6月前统一转换,请静候通知。

问题十:非本市户籍的,可否申请海口市安居型商品住房?

答:可以,非本市户籍的申请人员应符合社保或个税、居住时间、住房情况规定条件的要求。

问题十一:在省外有购房记录的,是否可以申请海口市安居型商品住房?

答:在海南省以外已购买政策性住房(含房改房、集资合作建房、经济适用住房、限价商品房、涉公商品住房)的居民家庭,不得再申请购买安居型商品住房。

问题十二:基层教师或医务人员申请,是否要到教育局申请,还是由学校统一申请?

答:依据海口市安居型商品住房管理办法规定,基层教师和医疗人员安居型商品住房的建设管理由教育、卫生行政主管部门参照本办法执行,申请人员无需向各区行政审批窗口申请。

问题十三:本市住房保障对象如何申请安居型商品住房?

答:已购买政策性住房(含房改房、集资合作建房、经济适用住房、限价商品房、涉公商品住房)的居民家庭,不得再申请购买安居型商品住房。 公租房保障对象须退出保障,才能申请安居房。已享受公租房和领取公租房政策补贴的申请人应先去各区住房保障中心办理退出手续,退出后再提出安居型商品房申请。

问题十四:已放弃购买经济适用房、限价商品房的,是否还可以申请安居房?

答:准购资格在有效期限内且未配售住房的,由住房保障部门统一安排资格转换,准购资格过期若符合安居型商品住房申请条件的需在各区行政审批窗口申请。

(来源:海南日报)

分享給好友: